专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 房产纠纷

分享到:0

买卖商品房时,买卖双方要签订房屋买卖合同的,签订房屋买卖合同后,开发商要在规定的期限内备案,而有些商品房买卖合同可能无效的,那么民法典中商品房合同符合哪些条件可撤销?以下是为您整理相关知识,希望对大家有帮助。

一、民法典中商品房合同符合什么条件可撤销

民法典规定,商品房买卖合同如果基于重大误解、欺诈等情形签订的,当事人在一年内,可以向仲裁机构或者人民法院申请撤销。

《中华人民共和国民法典》

第一百四十七条 【基于重大误解实施的民事法律行为的效力】基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

第一百四十八条 【以欺诈手段实施的民事法律行为的效力】一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

第一百五十二条 【撤销权的消灭】有下列情形之一的,撤销权消灭:

(一)当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内、重大误解的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起九十日内没有行使撤销权;

(二)当事人受胁迫,自胁迫行为终止之日起一年内没有行使撤销权;

(三)当事人知道撤销事由后明确表示或者以自己的行为表明放弃撤销权。

当事人自民事法律行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,撤销权消灭。

二、收房时漏水没主张权利,多久就不能维权了

在这里,首先需要购房者明确地是,如果在收房的时候发现房屋有漏水情况的,即使说当时没找开发商要求处理,但并不表示现在就不可以再提了,只是现在要主张权利的话,就要看看还可不可以主张权利,不过得看房屋漏水的具体情况才能确定:

1、如果是房屋的屋面渗漏水,需在3年内进行维权。

就是说你现在要求主张的话,首先是还在三年内,要是过掉这个时间,那么开发商是可以拒绝承担这个责任的。

2、如果是墙面、厨房和卫生间地面、地下室、管道渗漏水,那需要在1年内进行维权。

因为这些地方平时也会接触水,所以保修期也不会太长,所以要是这些地方发现漏水的,现在要时间没过的,就要赶紧去找开发商要求维权,避免一年时间过去。

3、如果是屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,需在5年内进行维权。

实际中,要是已经搬进新房居住的话,漏水情况要严重的话,就会影响生活,所以要注意及时找开发商解决。

还有一种情况,就是现在有些人在签购房合同的时候有要求延长保修期的,那么你们之间有另外约定的,就按这个约定来。

由此可见,依据《民法典》的规定,签订的商品房买卖合同,如果是基于胁迫、重大误解、欺诈等情形签订的,当事人在一年内,可以向仲裁机构或者人民法院申请撤销。看了以上的内容,若您对除此之外的问题还有不懂的地方,可以咨询或者直接委托律师帮您摆脱法律困境。

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 杨睿
  • 手机:19899880088
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 邮箱:Ray_lawyer@foxmail.com
  • 地址:海南省海口市龙华区龙华路17号财盛大厦22层海南维特律师事务所