专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 夫妻财产

分享到:0

一、民法典中离婚房产过户有契税吗

离婚房屋分割后过户的,由于房屋不涉及房屋买卖、赠与、交换,所以不需要交纳契税的。

《中华人民共和国契税暂行条例》

第二条 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:

(一)国有土地使用权出让;

(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;

(三)房屋买卖;

(四)房屋赠与;

(五)房屋交换。

前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。

二、夫妻离婚房屋如何过户

(一)夫妻离婚涉及房屋转移的,一般由双方共同申请登记,双方就财产达成协议到民政部门办理就可以了,但一定要及时办理房产过户手续。房产过户手续,即办理买卖过户,即按照正常买卖程序办理,一周左右时间即可。

(二)对于离婚房产过户中,需要办理析产登记。夫妻离婚析产并不需要办理多少手续,只需按照房管局有关规定办理离婚析产登记。析产登记是一种常见的房屋登记种类,与继承登记及赠与登记也有一定的区别。析产登记主要适用于离婚析产。顾名思义,离婚析产是夫妻双方因离婚后彼此就个人对房屋所占的份额进行转移的一种登记手续。按照有关规定,双方免收交易税费。

析产基本步骤:

1、到公证处办理析产公证(注:如有离婚判决书的话则无需办理公证);

2、到交易中心办理转绘;

3、到房管局办理免征契税申请;

4、办理析产登记手续并缴交登记费;

5、取证。

通过上述分析知道,依据《契税暂行条例》的规定,房屋买卖、赠与、交换的,需要缴纳契税,而夫妻离婚分割房屋后过户的,不涉及这些情形,所以分割房屋过户不需要缴纳契税。

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 张誉
  • 手机:13818798768
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 邮箱:zygo10@163.com
  • 地址:上海市徐汇区漕溪北路88号圣爱大厦2305室